Православные СМИ

СТАТЬИ САЙТА «ФОМА»

Елицы во Христа крестистеся
«Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся...» — крещальный стих из послания апостола Павла к Галатам.
26.4.2024
Лазарева суббота и плачущий Христос: что нам дает осознать этот день, а что остается тайной?
«Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя»… Богослужения всех дней недели Великого поста зовут нас войти в ту реальность евангельских событий, которая сделает нас подлинными участниками грядущей Пасхи. Не случайно на утрене Лазаревой субботы поются песнопения, звучащие только на воскресном всенощном бдении — «Ангельский собор удивися» и «Воскресение Христово видевше». Апостол Павел говорил: Если нет ...
О чем говорит Евангелие Лазаревой субботы
Собираясь идти в Вифанию и зная о болезни Лазаря, Господь намеренно задержался. Если Он знал, что Его друг умирает, почему же Он не поспешил?
Иосиф и Никодим: история тайных учеников Иисуса Христа
Если бы кто-то из окружения тех двоих узнал, зачем они явились сюда, удивлению и негодованию не было бы предела! Никто и предполагать не мог, что эти знатные господа могут пойти на такое.
26.4.2024
Осторожно, «любовь»: чем опасна любовная зависимость?
В этом выпуске разбираемся, как понять, есть ли у вас любовная зависимость от человека, и если да, то как с ней справиться.

НОВОСТИ ПАТРИАРХИИ

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования
Новый научный журнал «Богослов», созданный в рамках проекта «Богословы России», включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) — библиографическую базу данных научных публикаций российских ученых и индекс цитирования научных статей.
26.4.2024
Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения
Арест украинскими силовыми структурами наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения носит необоснованный, неправовой и политический характер. Об этом говорится в заявлении Международного правозащитного альянса «Церковь против ксенофобии и дискриминации».
26.4.2024
Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
25 апреля в дистанционном формате состоялось совместное заседание комиссии по богословию и богословскому образованию и комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.
25.4.2024
Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского
24 апреля митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, председатель Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, провел заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского.
25.4.2024
Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике
24 апреля в Москве в очно-дистанционном формате прошло первое в 2024 году пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике. Мероприятие возглавил председатель комиссии, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан.
25.4.2024

Комментарии закрыты, но разрешены обратные ссылки и отклики.