Информация для волонтеров

Для начала не помешает узнать, кто вообще такой «волонтер»? Это тот, кто действует по свободной воле, доброволец. Сам захотел сделать что-то хорошее, сам выбрал, что именно будет делать и сам сделал. Все, что нужно волонтеру для этого — его личное время, его личные силы, умения и навыки.

Кстати о навыках и умениях… Не нужно смущаться их отсутствием. В большинстве случаев, волонтер — работник непрофессиональный, то есть работает и помогает, как умеет. В дальнейшем всегда можно освоить необходимые премудрости, например научиться уходу за лежачими больными, или чему-то еще, но начать можно и не имея багажа особых умений.

А еще не нужно бояться оказаться не соответствующим каким-то стандартам — здесь их просто нет! Ваш возраст, пол, образование, степень религиозности — не помешают делать добро.

Волонтер помогает нуждающимся в помощи. Помогает трудом, участием, заботой, вниманием.

Если у вас все это не вызывает отторжения, то продолжим…

Как стать волонтером?

Если вопрос «Как стать волонтером?» у вас вообще возник, значит уже есть и желание сделать что-то доброе! И это самое главное. Желание — и есть ниточка за которую надо держаться, чтобы клубочек привел к результату.
Итак, желание — есть! И что делать дальше?

1. Прежде всего полезно ознакомиться с направлениями деятельности, в которых возможно поучаствовать, наметить или выбрать что-то для себя.

2. Прийти на одну из встреч с волонтерами, которые регулярно проводятся в нашем храме (воскресенье 12.00). Но можно и не дожидаться момента, а просто позвонить старшему координатору:

Иерею Георгию Кривосудову  8-983-536-77-49

Калгиной Татьяне 8-914-833-26-75

Озеровой Тамаре Яковлевне 8-914-834-46-49

3. Начать можно в любое время. Помогать можно разово, иногда, регулярно или постоянно — все зависит от вашей возможности и желания. И, если желание есть — мы ждем вас. Помощь нужна всегда.

В общем, если решили, то звоните, приходите, участвуйте.

Брошюра о социальном служении на приходе