Первые результаты акции по сбору теплых вещей

Месяц назад в нашем храме была объявлена акция по сбору теплых вещей. По итогом этого месяца можно сказать, что люди не остались равнодушными и приносят в храм теплые предметы гардероба. Особенно много детских вещей: комбинезоны, свитера, шапочки, носочки, рукавички. Приятно видеть, что все принесенное имеет аккуратный, ухоженный вид, на некоторых вещах есть бирки — это говорит о том, что люди дают себе отчет, для чего они приносят вещи в храм. Кто-то даже принес немного пряжи, которую мы передали в центр «Доверие», где проживающие смогут связать теплые вещи для тех, кому они нужны той зимой.

Принесение вещей в храм — это не сдача бывших в употреблении одежды и обуви, которые на сегодняшний день стали малы/ вышли из моды/ никем не носятся и захламляют помещение. Конечно, храмы принимают и такие вещи, но главное это не то, что распределяется то или иное приношение. Главным является цель дающего человека, его желание помочь, а не олицетворение старой, но меткой поговорки «возьми, Боже, что нам не гоже». Именно поэтому в храм человек приносит новые предметы, которые являются жертвой ближнему, а через него Самому Богу. Ведь Господу не нужны наши вещи, деньги, даже дела Ему не так нужны. Самым важным для Него является сердце человека, который сострадает и пламенеет поделиться частью своего с тем, кто не имеет. Но наивысшим стремлением является желание человека угодить Богу, исполнить Его заповедь, которая и говорит о любви к Творцу и любви к ближнему, и нет ничего выше этой любви.