Поездка в Кяхту

SL739567 В один из майских дней прихожане Свято-Покровского Храма получили приглашение совершить паломничество по святым местам и храмам Улан-Удэнской и Бурятской Митрополии. После решения ряда организационных вопросов, катехизатор прихода Татьяна озвучила направление и дату нашей поездки. То был старинный торговый город Кяхта, некогда отличавшийся благолепием и богатством своих церквей. Но в конце 1930-х, во время гонения на Церковь, все храмы были закрыты, разграблены, а некоторые полностью уничтожены. В настоящее время богослужения проходят в двух восстановленных храмах.
Собираясь в дорогу, мы предполагали не только познакомиться с действующими церквями, но и совершить совместную молитву и сподобиться Святого Причастия. И вот, получив благословение о.Георгия, 25 июня наша группа из 10 человек отправилась в путь.
Следуя через Гусиноозерск, мы не могли не заехать в местный Храм в честь Казанской иконы Божией Матери, где помолились и приложились к частицам мощей святых, что было особо радостно для нас. «Вси святии, молите Бога о нас».
Робкая мысль посетить по дороге восстановленный в Новоселенгинске Храм в честь Вознесения Господня была отклонена — для нас было важно успеть к вечернему богослужению в Кяхте. Подъезжая к городу, наше внимание привлекла полевая палатка-церковь, это была открытая в 2015 году на территории мотострелковой воинской части полевая воинская церковь во имя великомученика Георгия Победоносца. «Возбранному воеводе и победоносцу Георгию составим похвалу, яко ходатаю нашему и скорому помощнику…».
С Божией помощью мы вовремя прибыли к месту нашего следования, центру Кяхтинского благочиния — Храму Успения Пресвятой Богородицы, где нас уже дожидались работники подворья. Подкрепившись в трапезной и определившись с жильем, мы поспешили в храм на всенощное бдение. В этот день Церковь праздновала день всех святых угодников Божиих. Служба была продолжительная и радостная. Желающие причаститься исповедались после вечернего богослужения, а на Божественной Литургии приняли Святые Дары. В 9 часов вечера мы вновь собрались в храме для совершения молитвенного правила. Казалось бы, после дальней дороги молитвы могли быть в тягость, но они были в радость.
Радость доставляла особая теплота, исходящая от множества старинных икон, свет от шатровых окон, вся архитектура храма, построенного в 1880-е годы. Духовная радость умножилась от богослужебного пения, когда неспешное проникновенное и сердечное пение, несущее смысл молитв, помогает богомольцам и, кажется, что твоя душа уносится ввысь. Радостное чувство продолжало пребывать и после завершения службы в Неделю всех святых.
Батюшка Успенского храма о.Андрей Размахнин уделил нам свое время, показав и другие храмы города. Вторая действующая церковь располагается на монгольской границе в поселке Слобода. Это Собор в честь Воскресения Христова. Построенный в первой половине XIX века, как символ российской государственности и процветания кяхтинской торговли, поражал своих современников красотой и богатством. Свое второе рождение собор получил 8 сентября 2011 года, когда после 40-летней реконструкции и ремонтных работ, епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий совершил чин великого освящения Богородице-Казанского придела Воскресенского собора и Божественную Литургию. Ныне службы совершаются и во втором приделе — во имя святителя Николая Чудотворца. Главный придел полон величественности и торжественности даже в отсутствии убранства. О былом величии другого храма, некогда самого крупного по размерам церковного здания Забайкалья — Свято-Троицкого собора, можно только догадываться: пожар 1963 года привел к его разрушению. Каждую среду вокруг храма проходит крестный ход, служится молебен за восстановление собора, открыт счет для сбора средств на ремонт и реставрацию. «Пресвятая Троице, помилуй нас».
Наше пребывание в Кяхте завершилось посещением краеведческого музея, где мы имели возможность дополнительно увидеть старинные иконы, хранящиеся в музейном архиве.
Получив благословение о.Андрея, с благодарностью служителям и работникам Успенского подворья, с молитвой в сердце, мы возвратились домой.
Хочется вспомнить слова Антония Сурожского, сказанные на проповеди в день Всех Святых «Давайте же начнем заново, так, чтобы святые, чьи имена мы носим, радовались о нас, чтобы Матерь Божия, Которая отдала Своего Сына на смерть, дабы мы могли отозваться, могли понять, могли спастись, радовалась о нас, и чтобы Христос видел, что не напрасно Он жил, учил и умирал. Будем Его славой, будем светом; это может быть малый огонек, как малая свеча, это может быть свет блистающий, подобно великим святым, — но будем светом, просвещающим мир и делающим его менее темным! Будем радостью так, чтобы и другие могли научиться радоваться о Господе! Аминь!»

Автор: Грошева Елена Николаевна

SL739524 SL739525 SL739529 SL739531 SL739534 SL739536 SL739540 SL739553 SL739567 SL739587 SL739596

Просмотры(426)