Православные СМИ

СТАТЬИ САЙТА «ФОМА»

Ленивые вопросы: можно ли просто не трудиться?
Лень — это умирание, образ смерти, пропитывающий каждую секунду жизни человека.
I Вселенский Собор: повод, участники и решения
Зачем был созван Никейский Собор, кто в нем участвовал и что там обсуждали? Разбираемся в слайдах.
16.6.2024
Что такое Вселенский Собор и почему их больше не созывают?
В июне празднуется память отцов Первого и Второго Вселенских Соборов. В истории Православной Церкви было всего семь Вселенских Соборов. Почему их больше не созывают?
15.6.2024
Христос сказал, что открыл людям имя Отца. Что это значит? Евангелие недели святых отцов Первого Вселенского Собора
В храмах в этот день читается отрывок Евангелия, в котором звучат удивительные слова Христа: «Я открыл имя Твое человекам...» Что же они означают?
15.6.2024
«В тот момент я понял, что Христос здесь»: священник об удивительном случае на проповеди
Спустя годы служения я понимаю: самое важное для священника — не терять связи с Богом. То есть не подменять глубинное общение чем-то поверхностным и внешним.

НОВОСТИ ПАТРИАРХИИ

Тобольская духовная семинария получила государственную аккредитацию по направлению «Теология» (бакалавриат)
На основании заключения экспертной группы Рособрнадзора от 13 июня 2024 года по результатам аккредитационной экспертизы основной образовательной программы «Теология», уровень высшего образования бакалавриата 48.03.01 Теология, реализуемой в Тобольской духовной семинарии, было подтверждено соответствие качества образования аккредитационным показателям.
16.6.2024
В Неделю 7-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Шитова) во епископа Алатырского и Порецкого
16 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Шитова) во епископа Алатырского и Порецкого.
16.6.2024
Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в образовательном семинаре для казачьей молодежи
С 9 по 11 июня Всероссийское казачье общество и программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи провели в Санкт-Петербурге обучающий семинар по укреплению традиционных семейных ценностей и сохранению исторической памяти для молодых казаков, в котором приняли участие представители 18 регионов России.
15.6.2024
Иерархи Русской Церкви приняли участие в праздновании «крестной славы» столицы Сербии
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай и члены Архиерейского Синода Зарубежной Церкви митрополит Берлинский и Германский Марк, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней, епископ Штутгартский Иов стали участниками традиционного торжества «крестной славы» Белграда, отмечаемой в праздник Вознесения Господня.
15.6.2024
Престольный праздник Вознесенского прихода в Марбелье возглавил Патриарший экзарх Западной Европы
13 июня, в праздник Вознесения Господня, Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор, управляющий Испано-Португальской епархией, посетил с архипастырским визитом приход в честь Вознесения Господня в городе Сан-Педро-Алькантара (Марбелья).
15.6.2024

Комментарии закрыты, но разрешены обратные ссылки и отклики.